Aktualisiert

Aktualisiert

20-05-2017
11.06.2017
- Rundwanderung Bellissimi-Monte Faudo-Santa Marta-Lecchiore-Bellissimi

07.06.2017
Schmetterlinge
- Libythea celtis (Zürgelbaum-Schnauzenfalter)

Wespen
- Gasteruption jaculator

Wanzen
- Centrocoris variegatus

20.05.2017
Schmetterlinge
- Euchloe tagis (Portugiesischer mattfleckiger Weißling)

Käfer
- Brachycerus muricatus (kein deutscher Name)
- Cryptocephalus renarae (kein deutscher Name)
- Cyrtosus ovalis (kein deutscher Name)

Fliegen
- Acanthiophilus helianthi (kein deutscher Name)

15.05.2017
Käfer
- Anthrenocerus australis (Australischer Teppichkäfer)
- Hippodamia undecimnotata (Hügelmarienkäfer)

11.05.2017
Vögel
- Circaetus gallicus (Schlangenadler)

01.05.2017
Fliegen
- Gymnosoma rungsi (kein deutscher Name)

Zikaden
- Asiraca clavicornis (Schaufel-Spornzikade)

12.04.2017
Schmetterlinge
- Valeria oleagina (Olivgrüne Schmuckeule)

02.04.2017
Schmetterlinge
- Agrotis ipsilon (Ypsiloneule)

23.03.2017
Schmetterlinge
- Lycia hirtaria (Schwarzfühler-Dickleibspanner)

21.03.2017
Schmetterlinge
- Peridea anceps (Eichen-Zahgnspinner)

Bienen
- Bombus pratorum (Wiesenhumeml)

17.03.2017
Schmetterlinge
- Earophila badiata (Violettbrauner Rosen-Blattspanner)
- Acleris cristata (Wickler)

15.03.2017
Schmetterlinge
- Conistra rubiginosa (Feldholz-Wintereule)

12.03.2017
Schmetterlinge
- Apocheima hispidaria (Gelbfühler-Dickleibspanner)
- Orthosia gothica (Gothica-Kätzcheneule)

07.03.2017
Schmetterlinge
- Agriopis marginaria (Graugelber Breitflügelspanner)
- Cerastis faceta (Gelbfleck-Frühlings-Bodeneule)
- Alsophila aescularia (Frühlings-Kreuzflügel)

23.01.2017
Vögel
- Sylvia curruca (Klappergrasmücke)

08.01.2017
Pflanzen
- Crocus ligusticus (Herbst-Krokus / Ligurischer Krokus)

Schmetterlinge
- Operophtera brumata (Kleiner Frosrspanner)
- Mythimna loreyi (Eulenfalter ohne deutschen Namen)
- Aporophyla nigra (Schwarze Glattrückeneule)
- Apoda limacodes (Großer Schneckenspinner)
- Pieris napi ssp. adalwinda (Rapsweißling)

Fliegen
- Tipula paludosa (Wiesenschnake)

Mücken
- Limonia nubeculosa (Stelzmücke ohne deutschen Namen)

04.12.2016
Schmetterlinge
- Catocala nymphagoga (kein deutscher Name)
- Agrotis puta (Schmalflügelige Erdeule)
- Agonopterix yeatiana (Grasminiermotte)
- Agonopterix subpropinquella (Grasminiermotte)

01.12.2016
Schmetterlinge
- Eilema sororcula (Dottergelbes Flechtenbärchen)
- Adactylotis contaminaria (Spanner, kein deutscher Name)
- Eudonia delunella (Zünsler, keoin deutscher Name)

27.11.2016
Schmetterlinge
- Agrochola lychnidis (Veränderliche Herbsteule)
- Crocallis tusciaria (Schlehen-Schmuckspanner)

Blumen
- Emerus major / Coronilla emerus ("Strauchkronwicke")

24.11.2016
Käfer
- Chrysolina americana (Rosmarinkäfer)

Schmetterlinge
- Chesias legatella (Später Ginsterspanner)
- Polymixis rufocincta (kein deutscher Name)
- Melitaea deione (Leinkraut-Scheckenfalter)

18.11.2016
Fliegen
- Eristalis abusiva (Kleine Keilfleckschwebfliege)
- Eristalis tenax (Mistbiene)
- Chrysotoxum intermedium (Wespenschwebfliege)

Wanzen
- Gonocerus juniperi (Wacholder-Randwanze)

Schmetterlinge
- Agonopterix adspersella (Grasminiermotte)

Käfer
- Chilocorus bipustulatus (Strichfleckiger Marienkäfer)

Grillen
-
Gryllomorpha dalmatina (Stumme Grille)

06.11.2016
Fliegen
- Ceratitis capitata (Mittelmeer-Fruchtfliege)

30.10.2016
Schmetterlinge
- Griposia aprilina (Grüne Eicheneule / Aprileule)

Käfer
- Chaetocnema sp. (Blattkäfer)
- Ocypus brunnipes (Kurzflügler)
- Ocypus ophtalmicus (Kurzflügler)

Wanzen
- Eysarcoris aeneus (Schwieliger Dickwanst)

Spinnen
- Metellina sp. (Herbstspinne)

Weberknechte
- Opilio canestrinii (Weberknecht)
- Dicranolasma soerensenii (Weberknecht)

Zikaden
- Mocydia crocea (Safranzikade)

26.10.2016
Schmetterlinge
-  
Ammoconia caecimacula (Graubraune Frühherbsteule / Graubraune Wollrückeneule)

25.10.2016
Schmetterlinge
- Zygaena trifolii (Sumpfhornklee-Widderchen)

Pseudoskorpione
- Allochernes wideri (kein deutscher Name)

Heuschrecken
- Calliptamus siciliae (Provence Schönschrecke)
- Omocestus rufipes (Buntbäuchiger Grashüpfer)
- Antaxius pedestris (Atlantische Bergschrecke)
- Phaneroptera nana (Vierpunktige Sichelschrecke)

Käfer
- Rhynchophorus ferrugineus (Malaiischer Palmrüssler)

23.10.2016
Schmetterlinge
- Hyles euphorbiae (Wolfsmilch-Schwärmer, Raupe)
- Peribatodes umbraria
- Campaea honoraria (Rötlichbrauner Eichenspanner)
- Agrochola helvola (Rötliche Herbsteule)
- Antitype chi (Graueule / Saudistel-Steineule)
- Cilix glaucata (Weißer Sichelflügler)

25.09.2016
Schmetterlinge
- Idaea degeneraria (Zweifarbiger Doppellinien-Zwergspanner)
- Phragmatobia fuliginosa (Zimtbär)
- Catocala dilecta (kein deutscher Name)

Blumen
- Prospero autumnale (Herbst-Blaustern)

31.08.2016
Schmetterlinge
- Eutelia adulatrix
- Scotopteryx angularia (Winkel-Wellenstriemenspanner)
- Hemistola chrysoprasaria (Waldreben-Grünspanner)
- Boloria dia (Magerrasen-Perlmutterfalter)
- Erebia pluto (Eismohrenfalter)
- Polyommatus eros (Eros-Bläuling)
- Stauropus fagi (Buchen-Zahnspinner)
- Eilema griseola (Bleigraues Flechtenbärchen)

Käfer
- Chrysobothris affinis (Goldgruben-Prachtkäfer)

Zikaden
- Ledera aurita (Echte Ohrzikade)

Libellen
- Sympetrum sanguineum (Blutrote Heidelibelle)
- Cordulegaster boltonii (Zweigestreifte Quelljungfer)

30.06.2016
Schmetterlinge
- Thyris fenestrella (Waldreben-Fensterfleckchen)
- Gonepterix cleopatra (Mittelmeer-Zitronenfalter)
- Charanyca trigrammica (Dreilinieneule)

Käfer
- Cryptocephalus infirmior (Blattkäfer)
- Trichodes apiarius (Gemeiner Bienenkäfer)
- Oedemera barbara (Scheinbockkäfer)

Wanzen
- Rhynocoris erythropus (Mediterrane Raubwanze)
- Deraeocoris punctum (Blindwanze)
- Sciocorus sulcatus (Baumwanze)

Zikaden
- Jassargus sp. (Spitzkopfzirpe)

05.06.2016
Schmetterlinge
- Archips xylosteana (Wickler)
- Epirrhoe galiata (Breitbinden-Labkrautspanner)
- Xestia c-nigrum (Schwarzes C)

Schnecken
- Cepaea nemoralis (Hain-Bänderschnecke)
- Chilostoma planospira (Schnirkelschnecke)
- Cornu aspersum (Gefleckte Weinbergschnecke)

02.06.2016
Schmetterlinge
- Satyrium ilicis (Brauner Eichen-Zipfelfalter)
- Celastrina argiolus (Faulbaum-Bläuling)

Käfer
- Anisodactylus binotatus (Zweifleckiger Schmucklaufkäfer)
- Lagria hirta (Gemeiner Wollkäfer)

Fliegen
- Tachina fera (Igelfliege)

Wespen
- Anomalon cruentatum (Schlupfwespe)

27.05.2016
Schmetterlinge
- Aleimma loeflingiana (Wickler)
- Archips podana (Eschenzwiesel-Wickler)
- Notocelia roborana (Wickler)
- Panemeria tenebrata (Hornkraut-Tageulchen)
- Synthymia fixa (Eulenfalter)

Heuschrecken
- Aiolopus strepens (Braune Strandschrecke)

25.05.2016
Schmetterlinge
- Limenitis reducta (Blauschwarzer Eisvogel)

Libellen
- Onychogomphus uncatus (Große Zangenlibelle)

Blumen
- Tradescantia fluminensis (Weißblütiges Gottesauge)

13.05.2016
Käfer
- Lamprohiza splendidula (Kleiner Leuchtkäfer)

Wespen
- Chrysis ignita (Gemeine Goldwespe / Feuer-Goldwespe)
- Amblyteles armatorius (Gelbe Schlupfwespe)

11.05.2016
Schmetterlinge
- Selenia lunularia (Zweistreifiger Mondfleckspanner)
- Gastropacha quercifolia (Kupferglucke)
- Scoparia basistrigalis (Mooszünsler)
- Hypena obsitalis (Eulenfalter)

Käfer
- Cassida viridis (Grüner Schildkäfer)
- Clerus mutillarius (Eichen-Buntkäfer)

Fliegen
- Doricera graminum (Schmuckfliege)

30.04.2016
Bienen
- Melecta luctuosa (Weißfleckige Trauerbiene)

29.04.2016
Käfer
- Malthodes marginatus (Gerandeter Fliegenkäfer)
- Rhizotrogus aestivus (Gelbbrauner Brachkäfer)

Schmetterlinge
- Pheosia tremula (Pappel-Zahnspinner)
- Micropterix erctella (Urmotte)
- Xantia gilvago (Ulmen-Gelbeule)

Fliegen
- Anthomya cf. imbrida (Blumenfliege)

Florfliegen
- Chrysopidae - Larve

Laufspringer
- Orchesella sp. (Springschwanz)

25.04.2016
Wanzen
- Lygus rugulipennis (Weichwanze)
- Adelphocoris vandalicus (Weichwanze)

Orchideen
- Hybride: Anacamptis papilionacea x Anacamptis morio

Vögel
- Phoenicurus phoenicurus (Gartenrotschwanz)

24.04.2016
Schmetterlinge
- Menophra abruptaria (Lederbrauner Rindenspanner)
- Pterostoma palpina (Palpen-Zahnspinner)
- Agonopterix arenella (Grasminiermotte)
- Glyphipterix simplicella (Rundstirnmotte)

Käfer
- Arima marginata (Blattkäfer)
- Ceutorhynchus pallidactylus (Gefleckter Kohltriebrüssler)
- Divales bipustulatus (Wollhaarkäfer)

22.04.2016
Schmetterlinge
- Nematopogon adansionella (Langhornfalter)

Bienen
- Nomada goodeniana (Wespenbiene)

Käfer
- Chrysolina grossa (Blattkäfer)
- Lixus algirus (Stumpfflügliger Sumpf-Langrüssler)

16.04.2016
Schmetterlinge
- Eupithecia venosata (Geschmückter Taubenkropf-Blütenspanner)

10.04.2016
Wanzen
- Bothrostethus annulipes (Randwanze)
- Eremocoris podagricus (Bodenwanze)
- Dolycoris baccarum (Beerenwanze)

09.04.2016
Käfer
- Ptinus cf. quadripunctatus (Diebskäfer)

04.04.2016
Schmetterlinge
- Eupithecia abbreviata (Eichen-Blütenspanner)
- Colostyga multistrigaria (Frühjahrs-Bindenspanner)

Mücken
- Bibio varipes (Haarmücke)

02.04.2016
Storchschnabelgewächse
- Geranium molle (Weicher Storchschnabel)
- Erodium malacoides (Malvenblättriger Reiherschnabel)

01.04.2016
Käfer
- Paederus baudii (Kurzflügler)

31.03.2016
Schmetterlinge
- Anticlea derivata (Schwarzbinden-Rosen-Blattspanner)

Orchideen
- Hybride Ophrys fusca ssp. lupercales x Ophrys massiliensis

16.02.2016
- Inula britannica (Wiesen-Alaun)
- Cyanus triumfetti (Filz-Flockenblume)
- Scolymus hispanicus (Spanische Golddistel)
- Anemone trifolia (Dreiblatt-Windröschen)
- Lactuca perennis (Blauer Lattich)

14.02.2016
-Sedum dasphyllum (Buckel-Mauerpfeffer)
- Leontodon helveticus (Schweizer Milchkraut)
- Potentilla reptans (Kriechendes Fingerkraut)
- Microthlaspi perfoliatum (Stängelumfassendes Hellerkraut)

12.02.2016
Fliegen
- Doricera sp. (Schmuckfliege)
- Eriothrix rufomaculatus (Rotgefleckte Raupenfliege)

Bienen
- Andrena nigroaenea (Sandbiene)

07.02.2016
Blumen
- Globularia punctata (Echte Kugelblume)

16.01.2016
Vögel
- Regulus ignicapillus (Sommergoldhähnchen)
- Phylloscopus collybita (Zilpzalp)
- Turdus viscivorus (Misteldrossel)
- Sturnus vulgaris (Star)
- Troglodytes troglodytes (Zaunkönig)

03.01.2016
Vögel
- Fringilla coelebs (Buchfink)

Schmetterlinge
-
Epirrita autumnata (Birken-Moorwld-Herbstspanner)

30.12.2015
Schmetterlinge
- Erannis defoliaria (Großer Frostspanner)

19.11.2015
Schmetterlinge
- Choroclysta siterata (Olivgrüner Bindenspanner)

01.11.2015
Vögel
- Charadrius morinellus (Mornellregenpfeifer / Piviere tortolino)

Fliegen
- Coremacera marginata (Melierte Schneckenfliege)

24.10.2015
Eidechsen
- Zootoca vivipara (Berg- oder Waldeidechse)

18.10.2015
Schmetterlinge
- Noctua fimbriata (Bunte Bandeule)

Schnecken
- Limax cf millipunctatus (Schnegel)

03.10.2015
Libellen
- Sympetrum striolatum (Große Heidelibelle)
- Lestes sp.(Weidenjungfer)

Blattflöhe
- Homotoma ficus (Blattfloh)

18.09.2015
Schmetterlinge
- Lithosia quadra (Vierpunkt-Flechtenbärchen)
- Cochylis hybridella (Wickler)
- Eupoecilia angustana (Wickler)

Weberknechte
- Trogulus nepaeformis ("Breitkanker")

Käfer
- Curculio elephas (Esskastanienbohrer)

13.09.2015
Schmetterlinge
- Scythris knochella (Semikolon-Heidefalter)
- Agriphila tolli (Rüsselzünsler)

10.09.2015
Schmetterlinge
- Pyralis regalis (Zünsler)

03.09.2015
Schmetterlinge
-Watsonalla uncinula (Sichelflügler)
- Ocneria rubea (Rostspinner)
- Agrotis bigramma (Breitflügelige Erdeule)
- Xestia castanea (Ginsterheiden-Bodeneule)

29.08.2015
Schmetterlinge
- Lasiocampa quercus (Eichenspinner)
- Ostrinia nubilalis (Maiszünsler)
- Mesoligia furuncula (Trockenrasen-Halmeulchen)

Wespen
- Gasteruption sp. (Schmalbauchwespe)

Wanzen
- Reduvius personatus (Große Raubwanze / Staubwanze) Larve

26.08.2015
Schmetterlinge
- Dolicharthria bruguieralis (Rüsselzünsler)
- Hadena bicruris (Lichtnelken-Eule)

16.08.2015
Schmetterlinge
- Acrobasis tumidana (Zünsler)
- Heliothela wulfeniana (Rüsselzünsler)

Bienen
- Hylaeus sp. (Maskenbiene)

Wespen
- Ctenochares bicolorus (Schlupfwespe)

Fliegen
- Tolmerus atricapillus (Gemeine Raubfliege)

14.08.2015
Schmetterlinge
- Carcharodus baeticus (Andorn-Dickkopffalter)
- Habrosyne pyritoides (Achat-Eulenspinner)

05.08.2015
Schmetterlinge
- Bostra obsoletalis (Zünsler)
- Lobesia botrana (Bekreuzter Traubenwickler)
- Cydia pomonella (Apfelwickler)

05.08.2015
Schmetterlinge
- Pyrausta despicata (Olivbrauner Zünsler)
- Chloroclystis v-ata (Grüner Blütenspanner)

Käfer
- Chilocorus renipustulatus (Nierenfleckiger Kugelmarienkäfer)

27.07.2015
Schmetterlinge
- Symmocoides oxybiella (Autostichidae)
- Aethes cnicana (Wickler)
- Agapeta hamana (Wickler)
- Endothenia gentianaeana (Wickler)
- Lycia hirtaria (Schwarzfühler-Dickleibspanner)
- Theria rupicapraria (Später Schlehenbusch-Winterspanner)
- Agrotis segetum (Saateule)

12.07.2015
Schmetterlinge
- Nymphalis egea / Polygonia egea (Gelber C-Falter, Südlicher C-Falter)
- Zygaena lavandulae (Lavendel-Widderchen)
- Zygaena ionicerae (Hornklee-Widderchen)
- Rhodostrophia vibicaria (Esparsetten-Rotbandspanner)
- Heterogenea asella (Kleiner Schneckenspinner)

11.07.2015
Wanzen
- Dicranocephalus agilis (Wolfsmilchwanze)

06.07.2015
Schmetterlinge
- Zygaena carniolica (Esparsetten-Widderchen)
- Zygaena romeo (Südliches Platterbsen-Widderchen)
- Zygaena angelicae (Elegans-Widderchen)

02.07.2015
Schmetterlinge
- Horisme vitalbata (Zweifarbiger Waldrebenspanner)
- Catoptria falsella (Rüsselzünsler)

27.06.2015
Schmetterlinge
- Carcharodus alceae (Malven-Dickkopffalter)

Wespen
- Polochrum repandum, fem. (Keulenwespe, weibl.)
- Megascolia maculata flavifrons, fem. (Gelbköpfige Dolchwespe, weibl.)

17.06.2015
Schmetterlinge
- Autographa pulchrina (Ziest-Silbereule)
- Apamea illyria (Zweifarbige Grasbüscheleule)
- Epiblema foenella (Wickler)

12.06.2015
Orchideen
- Himantoglossum hircinum (Bocks-Riemenzunge)

01.06.2015
Schmetterlinge
- Euclidia glyphica (Braune Tageule)
- Lygephila craccae (Randfleck-Wickeneule)
- Idaea dimidiata (Braungewinkelter Zwergspanner)
- Spatalia argentina (Silberfleck-Zahnspinner)

30.05.2015
Tarsenspinner
- Haploembia solieri

Schmetterlinge
- Idaea subsericeata (Graulinien-Zwergspanner)

29.05.2015
Schmetterlinge
- Pieris brassicae (Großer Kohlweißling)
- Pyrgus carthami (Steppenheiden-Würfel-Dickkopffalter)

23.05.2015
Schmetterlinge
- Mythimna unipunctata (Einpunkt-Schilfeule)

21.05.2015
Schmetterlinge
- Cyclophora punctaria (Gepunkteter Eichen-Gürtelpuppenspanner)
- Scopula immutata (Vierpunkt-Kleinspanner)
- Orthosia cerasi (Rundflügel-Kätzcheneule)

18.05.2015
Schmetterlinge
- Idaea dilutaria (Einfarbiger Zwergspanner)
- Zanclognatha lunalis (Felsbuschwald- Spannereule)
- Lithophane ornitopus (Hellgraue Holzeule)
- Spilosoma lutea (Gelber Fleckleibbär)

28.04.2015
Schmetterlinge
- Abrostola triplasia (Dunkelgraue Nessel-Höckereule)

23.04.2015
Schmetterlinge
- Opisthograptis luteolata (Gelbspanner)

15.04.2015
Reptilien
- Anguis fragilis (Blindschleiche)

29.03.2015
Vögel
- Parus caeruleus (Blaumeise)

23.03.2015
Schmetterlinge
- Saturnia pyri (Wiener Nachtpfauenauge)
- Lasiocampa tirfolii (Kleespinner)

08.02.2015
Vögel
- Sylvia atricapilla (Mönchsgrasmücke)

01.02.2015
Orchideen

- Orchis angusticruris, Orchis purpurea x Orchis simia, Hybride

28.12.2014
Weitere Wandervorschläge
 
19.12.2014
Schmetterlinge
- Heterogynis penella (Kleiner Mottenspinner)
 
14.12.2014
Wespen
- Arge pagana (Blauschwarze Rosenbürstenhornblattwespe)
- Thenthredo scrophulariae (Braunwurzblattwespe)
- Mellinus arvensis (Kotwespe)
- Catolaccus sp. (Erzwespe)
 
17.11.2014
Wespen
- Oryttus concinnus (Grabwespe)
 
Pflanzenläuse
- Uroleucon sp. (Röhrenblattlaus)
- Icerya purchasi (Australische Wollschildlaus)
- Männliche Schildlaus
 
Ohrwürmer
- Chelidurella guentheri (Wald-Ohrwurm)
 
Felsenspringer
- Felsenspringer
 
02.11.2014
Köcherfliegen
- Anabolia sp.(Köcherjungfer)
 
29.10.2014
Schmetterlinge
- Helicoverpa armigera (Baumwoll-Kapseleule)
- Epicallima formosella (Faulholzmotte)
- Acrobasis sodalella (Zünsler)
- Lamoria anella (Zünsler)
- Epinotia festivana (Wickler)
- Cornifrons ulceratalis (Rüsselzünsler)
 
26.10.2014
Käfer
- Stenopterus ater (Bockkäfer)
- Asida bayarda bayarda (Schwarzkäfer)
- Capnodis tenebricosa (Prachtkäfer)
 
25.10.2014
Käfer
- Parmena unifasciata (Bockkäfer)
 
Wespen
- Megascolia maculata flavifrons (Gelbköpfige Dolchwespe)
 
Schmetterlinge
- Polyommatus thersites (Kleiner Esparsetten-Bläuling)
 
21.10.2014
Käfer
- Amara aulica (Prächtiger Kanalkäfer)
 
Schmetterlinge
- Mythimna L-album (Weißes L)
- Tholera decimalis (Weißgerippte Lolcheule)
 
19.10.2014
Schmetterlinge
- Cydalima perspectalis (Buchsbaumzünsler)
- Cyclophora pupillaria (Puppillenspanner / Roter Gürtelpuppenspanner)
 
Bienen
- Lasioglossum calceatum (Schmalbiene / Gemeine Furchenbiene)
 
Wanzen
- Micrelytra fossularum (Krummfühlerwanze)
 
12.10.2014
Schmetterlinge
- Lampides boeticus (Großer Wanderbläuling)
 
Fliegen
- Ectophasia sp. (Raupenfliege)
 
09.10.2014
Schmetterlinge
- Xantorhoe fluctuata (Garten-Blattspanner)
- Colostygia olivata (Olivgrüner Bergwald-Blattspanner)
 
01.10.2014
Schmetterlinge
- Chrysodeixis chalcites (Tomateneule)
- Anania testacealis (Rüsselzünsler)